16-17 Décembre 2002:

"2èmes Journées Scientifiques de l'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble"

Autrans - Centre Escandille
16 décembre 9h30-17 décembre 17h00


PROGRAMME


LUNDI

9h00 Accueil, café

9h30 Ouverture (Marc Fontecave)

Conférences

9h45 Conférence invitée : Michael Dubow (Paris Sud Orsay)
Les fusions des gènes de la luciférase pour identifier des gènes bactériens induits par les métaux et les métalloïdes à la vitesse de la lumière.

11h00 Isabelle Michaud Soret (DRDC-PMB)
Rôle des cystéines et du zinc dans l'activité et la dimérisation de Fur.

11h25 Séverine Devergnas (LCIB-LAN)
Clonage et étude de nouveaux transporteurs de zinc de la famille ZnT.

11h50 Elisabeth Mintz (DRDC-BMC) et Emmanuel Rossy (DRDC-CBCRB)
Métallo-chaperonnes à cuivre et à mercure : une comparaison entre Atx1 et MerP.

12h15 Déjeuner

Conférences

14h15 Conférence invitée : Alfred W. Rutherford (CEA- Saclay)
Photosystem II : the water oxidizing enzyme.

15h30 Pascale Delangle (SCIB-LRI)
Complexation des cations métalliques en solution, analyse de la stabilité et de la sélectivité.

Clip des affiches et séance posters

15h55 Clip des Affiches
Séance Posters - Pause café

Conférences

18h10 Frédéric Avenier (DRDC-PMB)
Mécanismes de transferts d'oxygène catalysés par des complexes binucléaires du fer.

18h35 Claire Mantel (LCMI-LEOPR)
RPE à haute fréquence de complexes de métaux de transition.

19h00 Apéritif

19h30 Dîner

21h00 Assemblée Générale


MARDI

Conférences

9h00 Conférence invitée : Pierre Rustin (Hopital Necker-Paris)
Du gène à la fonction des maladies génétiques liées aux protéines [FeS].

10h15 Catty Patrice (DRDC-BMC)
Sensibilité au cadmium de Saccharomyces cerevisiae induite par l'expression de l'ATPase-Cd2+ CadA de Listeria monocytogenes.

10h40 Pause

11h15 Mhammed Aouffen (LCIB-LAN)
Effet protecteur de la protéine du prion contre le stress oxydant induit par les métaux chez les cellules A74 en culture

11h40 Ludovic Champier (DRDC-CBCRB)
Résistance au mercure chez Ralstonia metallidurans CH34 : un rôle pour la protéine merD


12h15 Déjeuner

14h00 Session poster

Conférences

15h15 Natalia Bouchmarina (DRDC-BMC)
L'effet des métaux sur le repliement et la stabilité de l'alpha-lactalbumine.

15h40 Sébastien Schoumacker (DRDC-CBCRB)
Catalyse d'oxydation énantiosélective par des complexes chiraux de manganèse (+II). Comment inverser l'énantiosélectivité ?

16h05 Anne Volbeda (IBS-LCCP)
Crystal Structure of Carbon Monoxide Dehydrogenase / Acetyl-Coenzyme A Synthase

16h30 Bilan et table ronde

17h30 Clôture - Pause Café - départ


Posters