30-31 mai 2011

"8èmes Journées Scientifiques de l'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble"

Autrans - Centre Escandille

Comité d'organisation :

Olivier SENEQUE, Christine CAVAZZA


Présentation

L'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble organise ses 8èmes Journées Scientifiques. Elles se tiendront les 30 et 31 Mai 2011 à l'Escandille (Autrans) et sont pour l'ensemble de la communauté grenobloise travaillant avec les métaux, l'occasion de rencontres et d'échanges. N'hésitez donc pas à venir exposer vos travaux soit sous forme d'une présentation orale d'une vingtaine de minutes soit sous forme d'un poster.

Il est de tradition à l'occasion de ces Journées d'inviter des chercheurs de renom. Cette année nos choix se sont portés sur :

Hilde de REUSE : Helicobacter Pathogenesis group, Institut Pasteur (Paris)
Stéphane PETOUD : Centre de Biophysique Moléculaire (Orléans)
Xavier ASSFELD : Chimie et Biochimie Théoriques (Nancy-Université)
Hélène PUCCIO : Department of Translational Medecine and Neurogenetics, IGBMC (Illkirch)

Sur le plan pratique :
- Les journées de l'IMBG sont ouvertes à tous et gratuites pour les membres de l'IMBG.
- Afin d'organiser au mieux ces journées, nous vous demandons de bien vouloir remplir le formulaire ci-joint et le renvoyer avant le 22 Avril à olivier.seneque@cea.fr ou christine.cavazza@ibs.fr (! Inscriptions terminées !)


PROGRAMME (Format pdf)


Lundi 30 Mai

Conférences, modérateur : Fabien PIERREL

9h20 Conférence invitée : Hélène PUCCIO
Identifying the primary and essential function of mammalian frataxin in iron-sulfur cluster biogenesis

10h10 Catherine PHAM
Arsenic uptake and speciation in the green marine alga Ulva lactuca: development of a coastal aquatic bioindicator

10h30 Olivier HAMELIN
Photocatalytic sulfide oxygenation using water as the unique oxygen atom source. Sun, water, what else?

10h50 Pause

11h20 Elodie MARINONI
Structure of IscS-IscU complex from Archaeoglobus fulgidus, an intermediate in biogenesis of FeS centers in proteins

11h40 Hélène JAMET
QM and QM/MM studies of the binding modes for inhibitors of Tyrosinase

12h00 Gaylord TALLEC
Highly stable and soluble Gd, Nd, Yb complexes as potential bimodal MRI/NIR imaging agents

12h20 Déjeuner

14h00-15h30 Posters

Conférences, modérateur : Yohann MOREAU

15h30 Conférence invitée : Xavier ASSFELD
Electronic excited etates of macromolecules containing transition metal

16h20 Hugo LEBRETTE
Nickel import in bacteria. Structural studies of the periplasmic nickel-binding protein NikA

16h40 Pause

17h10 Amélie KOCHEM
Complexes de ligands Salen biomimétiques de la Galactose oxydase : mise en évidence d’un 3ème site d’oxydation potentiel

17h30 Beate BERSCH
Structural information on metal proteins and their binding sites obtained by NMR

17h50 Mohammad OZEIR
Coenzyme Q biosynthesis: Coq6 catalyzes the C5-hydroxylation reaction and substrate analogues rescue Coq6 deficiency

18h10 Juan FONTECILLA-CAMPS
Structural bases for the assembly of biological Fe-S clusters

19h00 Apéritif

20h00 Dîner

21h30 - 23h00 Assemblée générale


Mardi 31 Mai

Conférences, modérateur : Carole DUBOC

8h30 Conférence invitée : Stéphane PETOUD
Near-infrared Luminescent Lanthanide Compounds for Applications in Biology: Polymetallic Dendrimers and Metal-Organic Frameworks

9h20 Michael CARBONI
A biomimetic approach to investigate the reactivity of iron-manganese oxygenases

9h40 Isabelle MICHAUD-SORET
Secondary metal sites in Helicobacter pylori metalloregulators and cross regulation of nickel and iron homeostasis

10h00 Florie SCHILD
Analyse fonctionnelle de la protéine Selenium Binding Protein 1 (SBP1) et de ses capacités de liaison à différents métaux/métalloides chez Arabidopsis thaliana

10h20 Pause

10h50 Daniel IMBERT
Novel Gd (III) chelate appended quantum dots: dual – modal and multimeric MRI contrast agents

11h10 Jacques COVES
Structural basis for metal sensing by CnrX

11h30 Johan ESTELLON
Methodological improvement for large-scale metalloproteins identification in bacterial proteomes: the ironsulfur proteins case study

11h50 Thibault STOLL
Molecular systems for phocatalytical reduction of protons

12h10 Déjeuner

Conférences, modérateur : Sandrine OLLAGNIER de CHOUDENS

14h00 Conférence invitée : Hilde de REUSE
Transporter, sensor, storage proteins and chaperones for protection against and specific delivery of nickel in the gastric pathogen Helicobacter pylori

14h50 Eugen ANDREIADIS
Cobalt-catalyzed hydrogen evolution from water

15h10 Catherine GEREZ
NfuA : a peculiar component in the E. coli iron-sulfur cluster biosynthesis

15h30 Pascale DELANGLE
A series of tripodal cysteine derivatives as water-soluble chelators highly selective for Copper (I)

15h50 Clôture


INFOS PRATIQUES

Les participants seront accueillis à partir de 9h00 . Par ailleurs, nous vous précisons que l'hôtel propose plusieurs activités gratuites : piscine intérieure chauffée, sauna, salle de remise en forme et squash.

Les panneaux pour les posters ont les dimensions suivantes : 85 cm * 120 cm