20-21 Avril 2006:

"5èmes Journées Scientifiques de l'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble"

Autrans - Centre Escandille

Comité d'organisation :

Patrice CATTY, Mohamed ATTA


PROGRAMME (format pdf)


 

Jeudi 20 Avril


8h00-8h45 Accueil, enregistrement

8h45-9h00 Ouverture (Marc Fontecave)

Conférences

Modérateur : Stéphane Ménage

9h00 Conférence invitée : Patrick BERTRAND
Un autre regard sur les transferts d'électrons dans les chaînes respiratoires et les enzymes redox : nouvelle méthodologie et nouveaux concepts.

10h00 Christophe FERRARI
Le cycle du mercure en zone polaire et Alpine- Rôle de la chimie de la neige et Etude des interactions Mercure-Micro-organismes

10h25 Michaël CHERRIER
Etude cristallographique de la protéine NikA impliquée dans le transport du nickel chez Escherichia coli.

10h50 Pause

11h20 Michel SEVE
Rôle du transporteur de zinc ZnT-8 dans la physiologie de la cellule bêta pancréatique

11h45 Michel VIVAUDOU
Modulation of the KATP channels by both external and internal zinc via the ABC transporter SUR

12h10 Déjeuner

Posters

Conférences

Modérateur : Isabelle Michaud-Soret

15h00 Conférence invitée : Jérôme GARIN
Protéomique : méthodes d'analyse et domaines d'applications

16h00 Clara FILLAUX
La spectroscopie d'absorption X : un outil de choix pour l'étude des propriétés électroniques et structurales des métaux en biologie

16h25 Jacques COVES
CopH from Cupriavidus metallidurans CH34. A novel periplasmic copper-binding protein

16h50 Pause

17h20 Yvain NICOLET
Maturation des hydrogénases à fer - Étude structurale de la protéine HydE : de la structure à la fonction ?

17h45 Alexia CHANDOR
La spore photoproduct lyase de Bacillus subtilis : une enzyme fer-soufre impliquée dans la réparation de l'ADN

18h10 Aurélie GARDARIN
The cadmium transport site of CadA, the Cd2+-ATPase from Listeria monocytogenes.

18h45 Apéritif

19h15 Dîner

20h30 Assemblée générale

21h30 Posters

 


Vendredi 21 Avril

Conférences

8h30 Conférence invitée : Sophie VAULONT
L'hepcidine, une nouvelle hormone impliquée dans le métabolisme du fer et ses maladies

9h30 Isabelle MICHAUD-SORET
Les différentes familles de métallorégulateurs bactériens : rôles et mécanismes d'action

9h55 Vincent ARTERO
Tricarbonylmanganese(I)-enzyme complex: a structurally characterized model for the maturation proteins of [NiFe] hydrogenases

10h20 Pause

10h50 Katalin SELMECZI
Etude structurale, cinétique et mécanistique de complexes dinucléaires de zinc modèles de métallohydrolases

11h15 Beate BERSCH
Structural study of CopK, a periplasmic protein involved in copper resistance in Cupriavidus metallidurans

11h40 Françoise COUCHENEY
DedA : le premier transporteur bactérien de sélénite ?

12h05 Déjeuner

Conférences

Modérateur : Jacques Covès

14h00 Conférence invitée : Catherine CURIE
Le transport du fer chez les plantes : du sol à la graine

15h00 Caroline RANQUET-BRAZZOLOTTO
Stress métallique et biosynthèse des centres fer-soufre chez Escherichia coli.

15h25 Sandrine DONADIO
In vivo co-localization and interaction of Murr1 and Wilson proteins in HepG2 hepatoma cells

15h50 Clôture: Marc Fontecave

 


INFOS PRATIQUES

Les participants seront accueillis à partir de 8h00 le 20 avril (début des présentations 8h45). Par ailleurs, nous vous précisons que l'hôtel propose plusieurs activités gratuites : piscine intérieure chauffée, sauna, salle de remise en forme et squash.

Les panneaux pour les posters ont les dimensions suivantes : 85 cm * 120 cm.


POSTERS


Not available


PHOTOS

Not available