22-23 Octobre 2001:

"1ères Journées Scientifiques de l'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble"

Autrans - Centre Escandille
22 octobre 9h00-23 octobre 17h00


PROGRAMME


Lundi 22 Octobre


9h00 Accueil, café

Conférences

9h30 Conférence invitée : Max Mergeay (Belgique)
Ralstonnia metallidurans et ses plasmides de résistance aux métaux lourds : une approche génomique et protéomique.

10h30 Christophe Morra (LEPMI)
Acidithiobacillus ferrooxidans et les métaux : développement de procédés appliqués à l'environnement.

10h50 Yves Jouanneau (DBMS/BBSI)
Implication des dioxygénases dans la biodégradation des hydrocarbures aromatiques.

11h10 Pause café

11h30 Géraldine Sarret (LGIT)
Bioaccumulation des métaux dans les sols : Approche couplée par microscopie électronique et spectroscopie EXAFS.

11h50 Sylvain Bohic (ESRF)
Microsonde par fluorescence X excitée par le rayonnement synchrotron : Distribution intracellulaire de métaux traces.

12h10 Marinella Mazzanti (DRFMC/LRI)
Chimie de coordination de ligands polyaminocarboxylates : application dans le domaine de l'imagerie médicale et dans la complexation sélective de métaux toxiques.

12h30 Déjeuner

Conférences

14h00 Conférence invitée : Daniel Mansuy (Paris)
L'extrême diversité de fonctions des hème-thiolate protéines : applications en catalyse et pharmacologie.

15h00 Jean-Claude Leprêtre (LEOPR)
Vers la conception de nouveaux modèles artificiels du photosystème II.

15h20 Catherine Belle (LEDSS II)
Modèles synthétiques de métalloenzymes : quelques exemples.

15h40 Anne-Laure Barra (LCMI)
RPE à haute fréquence de complexes de métaux de transition.

16h00 Pause café

Conférences

16h20 Sandrine Ollagnier-de-Choudens (DBMS/CBCRB)
Biosynthèse des centres fer-soufre: la protéine IscA.

16h40 Jean-Marc Latour (DBMS/PMB)
Mécanisme d'action des catalases à manganèse.

17h00 Didier Boturyn (LEDSS V)
Synthèse et caractérisation de mimes peptidiques de métalloprotéines.

17h20 Vincent Nivière (DBMS/CBCRB)
La superoxyde réductase SOR. Un nouveau type de métalloprotéine impliquée dans la lutte contre le stress oxydant. Etude de son mécanisme catalytique.

17h40 Assemblée générale

19h00 Dîner

20h30 Session poster


Mardi 23 Octobre

Conférences

9h00 Conférence invitée : Jean-Claude Chottard (Paris)
Le Cis-platine : de la chimie à la biologie.

10h00 Michel Sève (LBSO)
L'homéostasie intracellulaire du zinc : expression différentielle de nouveaux transporteurs identifiés dans les banques génomiques.

10h20 Sylvie Elsen (DBMS/BBSI)
Régulation de la synthèse de la [NiFe]hydrogénase de Rhodobacter capsulatus en réponse à H2 : implication d'une hydrogénase régulatrice.

10h40 Josiane Arnaud (LBSO)
Marqueurs du statut en Sélénium

11h00 Poster + Pause café

12h30 Déjeuner

Conférences

14h00 Nathalie Bal (DBMS/BMC)
Rôle du domaine de fixation des métaux lourds dans le fonctionnement de l'ATPase cadmium de Listeria monocytogenes.

14h20 Favier Alain (LBSO)
La forme anormale de la protéine du prion (PrPsc) perturbe le métabolisme du cuivre et induit le stress oxydant.

14h40 Chantal Delon-Martin (INSERM)
Utilisation du fer endogène pour le cartographie des aires visuelles.

15h00 Alain Deronzier (LEOPR)
Un nouveau complexe binucléaire de manganèse du type Mn2(µ-O2CCH3)3. Son activité catalase.

15h20 Fabrice Thomas (LEDSS II)
Oxydations à 2 électrons en utilisant un métal et un radical comme centre redox : un modèle du site actif de la Galactose oxydase.

15h40 Juan C. Fontecilla-Camps (IBS/LCCP)
Structure cristalline de l'intermédiaire radicalaire de la pyruvate ferrédoxine oxydoréductase.

16h00 Isabelle Michaud-Soret (DBMS/PMB)
Des régulateurs de l'homéostasie des métaux chez les bactéries : Zur, NikR, Fur…

16h20 Clôture

16h45 Pause café - départ